Konzerte 2018 (Auswahl)

25.09.2018: Blue Note (Dresden) – Church of Jupiter

23.09.2018: Klingenstraße 20A (Leipzig) – Church of Jupiter

17.09.2018: Laden Auf Zeit (Leipzig) – Hübner/Thönes/Lapp

08.09.2018: Magnificent Music Festival (Berlin) – Welcome Inside The Brain

11.08.2018: Schlachthof Open Air (Jena) – Welcome Inside The Brain

04.08.2018: Detect Festival Funkhaus (Berlin) – STEGREIF.orchester

01.08.2018: Täubchenthal (Leipzig) – STEGREIF.orchester

31.07.2018: Musiktage Hitzacker – STEGREIF.orchester

27.07.2018: Burg Herzberg Festival „Höllenschuppen“ – Welcome Inside The Brain  

29.06.2018: Fusion-Festival „Datscha“ (Lärz) – Welcome Inside The Brain

24.06.2018: Vogel Convention Center (Würzburg) – STEGREIF.orchester

23.06.2018: Theaterhaus (Stuttgart) – STEGREIF.orchester

22.06.2018: Theaterhaus (Stuttgart) – STEGREIF.orchester

15.06.2018: Krämerbrückenfest (Erfurt) – Welcome Inside The Brain

14.06.2018: Kunstfabrik Schlot (Berlin) – Jonas Timm Trio

12.06.2018: Trautmann’s (Leipzig) – Disciples

11.06.2018: Eiscafé Röcken (Leipzig) – Monday Boxxx!

09.06.2018: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Jonas Timm Trio

08.06.2018: Blaue Fabrik (Dresden) – Disciples

  25.5.2018: Blaue Fabrik (Dresden) – Ornette 2.0
 

 21.05.2018: Laden Auf Zeit (Leipzig) – Theo Kaiser Quintett

19.05.2018: Pfingstrock-Open-Air (Torgau) – Welcome Inside The Brain

18.05.2018: Zum Falken (Weimar) – Welcome Inside The Brain

10.05.2018: GapGap (Leipzig) – Sieberns/Roth/Lapp

09.05.2018: Weindepot Priem (Altenburg) – Welcome Inside The Brain

28.04.2018: Schieszhaus (Zeulenroda) – Welcome Inside The Brain

06.04.2018: Int. StudentenInnen Klub (Witzenhausen) – Welcome Inside The Brain

12.04.2018: Kulturforum Logenhaus (Erlangen) – Theo Kaiser Quintett

08.04.2018: Saxstall (Pohrsdorf) – Theo Kaiser Quintett

05.04.2018: 27. Bundesweites Jazznachwuchsfestival Moritzbastei (Leipzig) – Theo Kaiser Quintet

05.04.2018: 27. Bundesweites Jazznachwuchsfestival Moritzbastei (Leipzig) – Paul Lapp Forum

22.03.2018: Ilses Erika (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

17.03.2018: Gutshof Woldzegarten (Mecklenburg-Vorpommern) – STEGREIF.orchester

11.03.2018: Immerhin (Würzburg) – Welcome Inside The Brain

10.03.2018: LiveClub (Bamberg) – Welcome Inside The Brain

09.03.2018: Alte Kafferösterei (Plauen) – Welcome Inside The Brain

26.02.2018: Laden Auf Zeit (Leipzig) – Philippos Thönes Fellowship

25.02.2018: FORUM (Seebach) – Jonas Timm Trio

24.02.2018: Gemeindehaus Alt-Pankow (Berlin) – Jonas Timm Trio

23.02.2018: CVJM (Lübeck) – Jonas Timm Trio

09.02.2018: Schille-Theater (Leipzig) – Fabian Niermann/Tilo Augsten/Paul Lapp

08.02.2018: Schredderei (Leipzig) – Philippos Thönes Fellowship

27.01.2018: HASI (Halle) – Welcome Inside The Brain

13.01.2018: Villa Rosenthal (Jena) – Jonas Timm Trio

09.01.2018: Objekt 5 (Halle) – Jonas Timm Trio

 

Konzerte 2017 (Auswahl) 

15.12.2017: Die Kiste (Berlin) – Welcome Inside The Brain

05.12.2017: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Philippos Thönes Fellowship

29.11.2017: naTo (Leipzig) – Welcome Inside The Brain/ rec. release

25.11.2017: tba – Welcome Inside The Brain

24.11.2017: Immerhin (Würzburg) – Welcome Inside The Brain

23.11.2017: Grüner Baum (Ottersweier) – Welcome Inside The Brain

18.11.2017: Alte Mälzerei (Regensburg) – Welcome Inside The Brain/ w. Siena Root

17.11.2017: Kulturbahnhof (Jena) – Welcome Inside The Brain/ w. Siena Root

10.11.2017: Solarlux (Melle/Osnabrück) – STEGREIF.orchester

09.11.2017: Nikolai Saal (Potsdam) – STEGREIF.orchester

08.11.2017: Hanns Eisler Sartup music-Preis 2017 (Berlin) – STEGREIF.orchester 

16.10.2017: 41. Leipziger Jazztage im Horns Erben (Leipzig) – Trane Disciples

07.10.2107: Fourty One (Saalfeld) – Welcome Inside The Brain

06.10.2017: Hausprojekt (Weimar) – Welcome Inside The Brain

16.09.2017: Futurium (Berlin) – STEGREIF.orchester

15.09.2017: Flashmob Brandenburger Tor (Berlin) – STEGREIF.orchester

11.09.2017: Laden Auf Zeit (Leipzig) – Fabix Halentin Trio  

27.08.2017: Steinbruch (Bozen-Südtirol) – STEGREIF.orchester

26.08.2017: Steinbruch (Bozen-Südtirol) – STEGREIF.orchester

18.08.2017: Parkbühne Biesdorf (Berlin) – Welcome Inside The Brain

04.08.2017: Rampa Zampa (Plauen) – Welcome Inside The Brain

29.07.2017: Höllenschuppen (Burg Herzberg Festival) – Welcome Inside The Brain 

03.07.2017: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Ottoman Empire 

24.06.2017: Treibsand (Lübeck) – Welcome Inside The Brain

23.06.2017: Pooca Bar (Hamburg) – Welcome Inside The Brain

22.06.2017: Pool Garden (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

21.06.2017: Inselplatz (Jena) – Welcome Inside The Brain

02.06.2017: Schieszhaus Open Air (Zeulenroda) – Welcome Inside The Brain

27.05.2017: Kulturbahnhof (Jena) – Welcome Inside The Brain/ w. Birth Control

26.05.2017: Sankt Pieschen (Dresden) – Welcome Inside The Brain

18.05.2017: Weltecho (Chemnitz) – Paul Lapp Forum

17.05.2017: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Paul Lapp Forum

16.05.2017: Drschz Bäm Kulturbahnhof (Jena) – Paul Lapp Forum

01.05.2017: Objekt 5 (Halle) – Jonas Timm Trio  

23.04.2017: Radialsystem (Berlin) – STEGREIF.orchester

22.04.2017: Klassik in Spandau Zitadelle (Berlin) – STEGREIF.orchester

21.04.2017: Sommerkultur Eröffnungskonzert (Siggen) – STEGREIF.orchester

12.04.2017: Neues Schauspiel (Leipzig) – Otto/Lapp/Franzke  

08.04.2017: Nikolaikirche/Jazzclub Auerbach e. V. (Auerbach) – Welcome Inside The Brain 

07.04.2017: Villa Plagwitz (Leipzig) – Fabian Niermann/Tilo Augsten/Paul Lapp 

18.03.2017: Le Grattoir (Gérardmer) – Welcome Inside The Brain

17.03.2017: L’Amul Solo (Lille) – Welcome Inside The Brain

16.03.2017: Le Midland (Lille) – Welcome Inside The Brain

15.03.2017: Le Gibus (Paris) – Welcome Inside The Brain

12.03.2017: No Man’s Land (Volmerange-Les-Mines) – Welcome Inside The Brain

11.03.2017: La Petite Maison (Paris) – Welcome Inside The Brain

10.03.2017: Tiefgrund (Berlin) – Welcome Inside The Brain

06.03.2017: B-Flat (Berlin) – Theo Kaiser Quintet

05.03.2017: Das Kult (Braunschweig) – Theo Kaiser Quintet

04.03.2017: Taverne Herman (Brüssel) – Theo Kaiser Quintet

03.03.2017: Café de Paris (Lille) – Theo Kaiser Quintet 

28.03.2017: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Trane Disciples

27.03.2017: Laden Auf Zeit (Leipzig) – Theo Kaiser Quintet

21.01.2017: UT-Connewitz (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

13.01.2017: NUR (Leipzig) – Jonas Timm Trio

07.01.2017: Saxstall (Pohrsdorf) – Ornette 2.0

06.01.2017: Schrippe Hawai (Berlin) – Ornette 2.0

05.01.2017: A Trane (Berlin) – Ornette 2.0

04.01.2017: Blue Note (Dresden) – Ornette 2.0

Konzerte 2016 (Auswahl)

10.12.2016: Noch Besser Leben (Leipzig) – Ornette 2.0

09.12.2016: Tonne (Dresden) – Ornette 2.0  

21.11.2016: Werkcafé „Neue Musik“ (Leipzig) – Flashback #9 

16.11.2016: Neues Schauspiel (Leipzig) – Otto/Lapp/Franzke

05.11.2016: Subkultur (Fürstenfeldbrück) – Welcome Inside The Brain

04.11.2016: Seemühle (Greislingen) – Welcome Inside The Brain 

13.10.2016: Noch Besser Leben (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

12.10.2016: C-Keller (Weimar) – Welcome Inside The Brain

11.10.2016: Kulturbahnhof (Jena) – Welcome Inside The Brain/ w. Banned From Utopia (Zappa)

06.10.2016: Duncker Club (Berlin) – Welcome Inside The Brain

04.10.2016: 40. Leipziger Jazztage im Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Paul Lapp Forum 

03.10.2016: Objekt 5 (Halle) – Jonas Timm Trio

09.09.2016: NUR (Leipzig) – Noah Sadeh Trio 

03.09.2016: Clementis Open-Air (Lübeck) – Welcome Inside The Brain

26.08.2016: NUR (Leipzig) – Gustav Geißler Quartett

13.08.2016: OBOA-Festival (Gorgast) – Welcome Inside The Brain 

23.07.2016: Anarche (Berlin) – Welcome Inside The Brain  

29.06.2016: Räuberhöhle (Fusion) – Ballroom Session Band 

11.06.2016: Gretchens (Berlin) – Ballroom Session Band

10.06.2016: NUR (Leipzig) – Babalapp Duo

04.06.2016: Kasseturm (Weimar) – Welcome Inside The Brain

03.06.2016: Musik & Frieden (Berlin) – Ballroom Session Band 

07.05.2016: Squad (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

30.04.2016: Jahnplatzfest Open Air (Jena) – Welcome Inside The Brain

24.04.2016: Philippuskirche (Leipzig) – Jonas Timm Trio + VCL

21.04.2016: Die naTo (Leipzig) – Paul Lapp Forum  

10.04.2016: Stummfilmkino Delphi (Berlin) – Jonas Timm Trio + Vokalzeit

09.04.2016: Pankow Kirche (Berlin) – Jonas Timm Trio + Vokalzeit 

18.03.2016: Atelier im BLO (Berlin) – Welcome Inside The Brain 

10.03.2016: Horns Erben (Leipzig) – Theo Kaiser Quartett

08.03.2016: Jazzfestival Burghausen (Burghausen) – Silent Thought

07.03.2016: Neues Schauspiel (Leipzig) – Silent Thought

16.02.2016: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Philip Frischkorn Trio

13.02.2016: Tiefgrund (Berlin) – Welcome Inside The Brain

12.02.2016: Hausprojekt (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

09.02.2016: C-Keller (Weimar) – Welcome Inside The Brain

06.02.2016: Saxstall (Pohrsdorf) – Lee Konitz/Warne Marsh Tribute

23.01.2016: Großer Saal HMT (Leipzig) – Hochschulorchester

22.01.2016: Großer Saal HMT (Leipzig) – Hochschulorchester

14.01.2016: Noch Besser Leben (Leipzig) – Ornette 2.0 Tribute

13.01.2016: Blue Note (Dresden) – Ornette 2.0 Tribute

 

Konzerte 2015 (Auswahl)

28.12.2015: Kassablanca (Jena) – Welcome Inside The Brain

7.12.2015: Horns Erben (Leipzig) – Georg Spieß Trio

21.11.2015: Kasseturm „Großer Saal“ (Weimar) – Welcome Inside The Brain

20.11.2015: Kulturbahnhof (Jena) – Welcome Inside The Brain

14.11.2015: Cafe Köpenick HDJK (Berlin) – Welcome Inside The Brain

13.11.2015: Die naTo (Leipzig) – NIL Netzwerk Improvisation Leipzig

20.10.2015-27.10.2015: Konzertreise (Isreal) – Young Philharmonic Orchestra Weimar/Jerusalem

10.10.2015: Werk II Halle 5 (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

09.10.2015: HMT-Semesterauftaktparty (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

02.10.2015: 39. Leipziger Jazztage im UT-Connewitz (Leipzig) – Echtzeit plays Schwarwel

29.09.2015: Horns Erben (Leipzig) – Theo Kaiser Quartett

19.09.2015: 24 Stunden Ausstellung (Leipzig) – BimboTownorchestra

29.08.2015: Wagenplatz (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

08.08.2015: BrimBorium (Alt-Rosenthal) – Welcome Inside The Brain

08.08.2015: Kloster Chorin (Chorin) – Young Philharmonic Orchestra Weimar/Jerusalem

07.08.2015: Um’s-Eck’tival (Finsterwalde) – Welcome Inside The Brain

06.08.2015: Konzerthaus (Berlin) – Young Philharmonic Orchestra Weimar/Jerusalem

04.08.2015: CongressPark (Wolfsburg) – Young Philharmonic Orchestra Weimar/Jerusalem

02.08.2015: Weimarhalle (Weimar) – Young Philharmonic Orchestra Weimar/Jerusalem

11.07.2015: Hippie Yeah! Festival (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

02.07.2015: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Philip Frischkorn Trio

29.06.2015: Horns Erben (Leipzig) – Yoann Thicé Trio

16.06.2015: Horns Erben (Leipzig) – Killerfuchs

05.06.2015: Synagieren (Marburg) – Welcome Inside The Brain

01.06.2015: Kunstfabrik Schlot (Berlin) – Killerfuchs

31.05.2015: Jazzclub International (Jena) – Killerfuchs

23.05.2015: Zirkus Momolo (Jena) – Welcome Inside The Brain

05.05.2015: Blue Note (Dresden) – Ornette 2.0 Tribute

30.04.2015: KUBIQUE Kollektiv-Festival (Leipzig) – Silent Thought

17.04.2015: Blue Note (Dresden) – Killerfuchs

03.04.2015: Kanal 30 (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

02.04.2015: Zum Falken (Weimar) – Welcome Inside The Brain

27.03.2015: LaCasa (Cottbus) – Welcome Inside The Brain

03.03.2015: Café Tasso (Berlin) – Killerfuchs

21.02.2015: Die naTo (Leipzig) – NIL Netzwerk Improvisation Leipzig

12.02.2015: Horns Erben (Leipzig) – Sieberns/Kraft/Scholz/Lapp

06.02.2015: Kanal 30 (Leipzig) – Silent Thought

04.02.2015: Horns Erben (Leipzig) – Silent Thought

30.01.2015: Großer Saal HMT (Leipzig) – COL feat. Claudio Puntin

10.01.2015: Fincan (Berlin) – Yoann Thicé Trio

09.01.2015: Frida K (Quedlingburg) – Yoann Thicé Trio

08.01.2015: Blaue Fabrik (Dresden) – Yoann Thicé Trio

 

Konzerte 2014 (Auswahl) 

29.12.2014: Birman (Jerusalem) – Sadeh/Otto/Lapp

10.12.2014: Tabori (Leipzig) – Yoann Thicé Trio

18.11.2014: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Jonas Timm Trio

04.11.2014: Café Tasso (Berlin) – Yoann Thicé Trio

11.10.2014: Großer Saal HMT (Leipzig) – Hochschulorchester

10.10.2014: Großer Saal HMT (Leipzig) – Hochschulorchester

04.10.2014: Lokomov  (Chemnitz) – Welcome Inside The Brain

20.09.2014: Reutte (Österreich) – Welcome Inside The Brain

19.09.2014: Buni (Nürnberg) – Welcome Inside The Brain

17.09.2014: Altstadtfest Markt (Jena) – Welcome Inside The Brain

16.09.2014: Lemmy’s (Bad Friedrichshall) – Welcome Inside The Brain

13.09.2014: Le chinois de Montreuil (Paris) – Welcome Inside The Brain

12.09.2014: Peniche Antipode (Paris) – Welcome Inside The Brain

09.09.2014: Kulturbahnhof (Jena) – Killerfuchs

08.09.2014: Goldene Krone (Darmstadt) – Killerfuchs

06.09.2014: Kiste (Stuttgart) – Killerfuchs

04.09.2014: Weinstube (Offendbach) – Killerfuchs

03.09.2014: Mampf (Frankfurt a. M.) -Killerfuchs

02.09.2014: Speicher (Erfurt) – Killerfuchs

30.08.2014: K4 Music Club (Suhl) – Welcome Inside The Brain

31.07.2014: Shangl Hangl (Berlin) – Killerfuchs

19.07.2014: Westwerk (Leipzig) – Welcome Inside The Brain

11.07.2014: Muggefug (Cottbus) – Welcome Inside The Brain

03.07.2014: Reil 78 (Halle) – Welcome Inside The Brain

28.06.2014: Borderline Europe Open Air (Carlow) – Welcome Inside The Brain

14.06.2014: Fabrik e.V. (Guben) – Welcome Inside The Brain

13.06.2014: Bittstädt OpenAir (Crispendorf) – Welcome Inside The Brain

07.06.2014: Musikpavillon (Leipzig) – Killerfuchs

24.05.2014: HMT Jazzfest (Leipzig) – John Hollenbeck Band

08.05.2014: Horns Erben (Leipzig) – Sadeh/Otto/Lapp

20.04.2014: Café Wagner (Jena) – Welcome Inside The Brain

04.04.2014: 23. Bundesweite Jazznachwuchsfestival Moritzbastei (Leipzig) – Killerfuchs

25.03.2014: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Killerfuchs

20.03.2014: Dr. Seltsam (Leipzig) – Kraft/Otto/Lapp

18.02.2014: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Killerfuchs

08.02.2014: Gewandhaus (Leipzig) – Leipziger Universitätsorchester

28.01.2014: Jazzclub Telegraph (Leipzig) – Frischkorn/Otto/Lapp

06.01.2014: Laden auf Zeit (Leipzig) – Killerfuchs

Impress | © 2018 Paul Lapp